Ученые: лишний сахар в организме приводит к отмиранию клеток мозга

Ученые: лишний сахар в организме приводит к отмиранию клеток мозга

Такой результат дало масштабное исследование сотрудников Бостонского университета (Соединенные Штаты), занимающихся проблемами лишнего веса и высокого содержания сахара в крови.

Сообщается, что американские ученые провели два масштабных исследования, на основе которых был сделан вывод, что избыточный сахар, потребляемый человеком посредством сладкой газировки и других похожих напитков, может привести к повреждению мозга. Выяснилось, что любители газировки намного чаще переживают от проблем с памятью, а люди, употреблявшие подобные напитки с детства, вообще имеют меньший объем головного мозга, особенно в части гиппокампа – области, отвечающей за обработку информации и обучение.

Врачи отметили, что ситуацию со здоровьем не спасают газированные напитки, в которых используются сахарозаменители. Исследование подтвердило, что напитки, обогащенные подсластителями, становятся причиной инсульта и слабоумия (по статистике подобные заболевания возникают в три раза чаще).

В исследовании ученые сопоставили данные о состоянии здоровья четырех тысяч человек, в том числе их результаты МРТ и тестов на интеллект. В отдельную группу занесли людей, которые ежедневно потребляют более двух сладких напитков, а также тех, кто пьет их хотя бы трижды в неделю. У этой категории людей были обнаружены признаки ускоренного старения мозга.

Для продолжения своей работы, ученые провели второе исследование, в котором попытались выявить связь между употреблением газировки и инсультом, а также развитием слабоумия.

Ученые: лишний сахар в организме приводит к отмиранию клеток мозга

Для этого они вновь пронаблюдали за состоянием здоровья четырех тысяч человек, трижды за семь лет измерив их уровень потребления сладких напитков, а потом мониторили их здоровье еще десять лет. Исследователи выяснили, что между потреблением сладких напитков и инсультом или слабоумием нет четкой причинно-следственной связи. Однако, люди, которые регулярно употребляли эти напитки, в три раза чаще страдали от указанных недугов.

21:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров