Австралийцы выяснили, почему водители превышают скорость

Австралийцы выяснили, почему водители превышают скорость

Ученые занялись изучением этого вопроса, чтобы сократить количество ДТП.

Как известно, большинство аварий и дорожно-транспортных происшествий в мире происходит по причине того, что водители не соблюдают установленный правилами скоростной режим. Однако до недавнего времени психологам не было до конца понятно, что именно заставляет вполне благоразумных и адекватных водителей, управляя автомобилем, превышать скорость.

По словам исследователей, нарушение скоростного режима происходит совсем не от так называемой «жажды скорости», а из-за того, что водители часто не могут сконцентрироваться и запомнить, что ранее видели знак с соответствующим скоростным ограничением.

Сообщается, что исследование австралийских ученых проводилось с помощью уникального симулятора кабины автомобиля. Наблюдая за поведением водителей-добровольцев, исследователи предложили им проехать всего пятнадцать километров и при этом соблюдать правила дорожного движения, придерживаться всех скоростных ограничений и не превышать скорость. На виртуальном участке дороге действовал предел скорости в семьдесят километров в час, а на некоторых участках он понижался до сорока километров в час.

Выяснилось, что если на водителя действует какой-нибудь отвлекающий фактор, например, светофор, то он зачастую забывает об ограничении в 40 км/ч. В среднем испытуемые превышали скоростной режим на пять километров в час, постояв на «красном» всего несколько минут.

Австралийцы выяснили, почему водители превышают скорость

Исследователи считают, что для решения этой проблемы необходимо устанавливать дополнительные сигналы для водителя, чтобы он вспоминал об ограничении, например, активнее использовать "лежачих полицейских".

13:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров