Россия и США договорились о совместных операциях в Арктике

Россия и США договорились о совместных операциях в Арктике

Сообщается, что накануне восемь стран, имеющих доступ к арктическим регионам, подписали специальное соглашение, регламентирующее взаимодействие на этой территории.

Отмечается, что помимо представителей России и Соединенных Штатов в подписании участвовали официальные лица от Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции. Соглашение о взаимодействии в случае чрезвычайных ситуаций и совместных операций в Арктическом регионе было подписано в рамках Восьмой региональной конференции.

Российская сторона на мероприятии была представлена заместителем руководителя Пограничной службы ФСБ вице-адмиралом Геннадием Медведевым. По роду своей службы Медведев является главой департамента Береговой охраны и полностью погружен в вопрос развития и обеспечения безопасности арктических регионов на мировом уровне.

В официальном сообщении пресс-службы береговой охраны Соединенных Штатов говорится, что данное международное заявление закрепляет основные принципы, а также тактические приемы, регламент и протоколы оперативного обмена информацией на случай реагирования на чрезвычайные ситуации на море и совместных операций в Арктике.

Отметим, что конференция была завершена торжественной церемонией, во время которой представитель Вашингтона передал Хельсинки председательство на форуме. В следующем году конференция по вопросам обеспечения безопасности в арктических регионах состоится на территории Финляндии.

Напомним, что на сегодняшний день Россия ведет довольно активную работу по развитию инфраструктуры своих северных, арктических регионов, в том числе, Москва разворачивает на территории Арктики дополнительные оборонительные подразделения ВС РФ.

Россия и США договорились о совместных операциях в Арктике

10:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров