США встревожены поставкой российской военной техники Китаю

США встревожены поставкой российской военной техники Китаю

Полученные Китаем истребители и средства ПВО позволят поднебесной превзойти США и ускорить разработку собственных образцов вооружений.

Соединенные Штаты являются яркими представителями двойственной политики по отношению к другим государствам. Несмотря на то, что американский президент изъявил желание наладить отношения с КНР, США настороженно относятся к другим государствам и занимаются мониторингом ситуации внутри каждого из них. Новость о том, что Россия поставит Китаю истребители Су-35 и системы ПВО С-400, недвусмысленно озадачила США.

Комиссия конгресса США по вопросам экономики и безопасности представила доклад, в котором говорится о возможной угрозе превосходству американских ВВС в воздушном пространстве. Комиссия выделила две основные проблемы, которые прямо и косвенно угрожают Соединенным Штатам. С одной стороны, Китай получит серьезное вооружение, способное конкурировать с техникой США.

США встревожены поставкой российской военной техники Китаю

С другой стороны, на основе военной техники российской разработки китайские инженеры смогут модернизировать и создать собственные варианты военных самолетов, средств ПВО и другого вооружения.

Еще одним негативным для США фактом, который озвучен в докладе, стала невозможность контролировать воздушное пространство над Тайванем, которое будет находиться под защитой комплексов С-400. Этот комплекс противовоздушной обороны назван в докладе одним из лучших в мире. Это заставит США снизить своё влияние в регионе и пересмотреть уже существующие взгляды на равновесие сил.

10:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров