Стоматологи опубликовали список продуктов, полезных для зубов

Стоматологи опубликовали список продуктов, полезных для зубов

Представители стоматологической ассоциации США считают, что некоторые продукты питания имеют в своем составе определенные вещества, которые благотворно влияют на состояние полости рта.

Стоматологи также заявили, что вредные привычки портят наши зубы значительно сильнее, чем считалось ранее. Так, привычка грызть кубики льда в жаркую погоду может привести к появлению трещин в зубной эмали, а любители использовать леденцы от кашля могут столкнуться с опасной активностью бактерий в полости рта.

Специалисты не обошли стороной и всеми любимые продукты с высоким содержанием сахара. В "черный" список стоматологов попали: мармелад, сухофрукты, карамель, и драже, способные застрять в зубах. Кроме того, вредными для полости рта могут быть и, казалось бы, полезные соки из фруктов, ведь в них также очень много сахара. Также в соках содержится большое количество кислоты, повреждающей эмаль.

Но, по словам врачей, не все так плохо – целый ряд продуктов могут улучшить состояние ротовой полости и укрепить зубную эмаль.

Стоматологи опубликовали список продуктов, полезных для зубов

В группу к «хорошим» продуктам попали: молоко и молочные продукты, которые содержат большое количество кальция полезного для зубов, его также много в зелени и миндале. Мясо рыбы – лучший источник фосфора, также незаменимого вещества для поддержания здоровой эмали. Клубни картофеля и морковь содержат большое количество витамина А, положительно влияющего на десны.

Лидером «полезности» стал зеленый чай – его компоненты могут укреплять ткани полости рта, что защищает её от повреждений и бактерий.

Стоматологи опубликовали список продуктов, полезных для зубов

17:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров