НАСА нашли космический «зонд-потеряшку»

НАСА нашли космический «зонд-потеряшку»

Некоторые космические корабли иногда пропадают в космосе, теряя связь с Землей. Накануне специалистам НАСА удалось отыскать потерянный зонд, который пропал ещё в 2009 году.

Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) – специальный космический зонд, ставший искусственным спутником Луны. Запуск аппарата состоялся в ещё восемь лет назад, но спустя какое-то время связь с ним была потеряна. К удивлению ученых, аппарат по прежнему функционировал, найти его удалось с помощью радиолокационной техники, не смотря на небольшие размеры устройства.  

По словам ученых, имея координаты того места, где спутник перестал выходить на связь, его легко удалось обнаружить. Проблемы возникали лишь в ходе совместной работы с индийскими специалистами, которые потеряли аппарат спустя год после запуска.

Специалистам удалось определить, что зонд должен находиться на расстоянии в несколько сотен километров от Луны. В дальнейшем ученые отправили к аппарату микроволновое излучение с помощью многометровой антенны в Голдстоунском космическом комплексе связи. Далее необходимо было дождаться, когда аппарат пересечет радиолокационные пути, и эти надежды оправдались.

Больше месяца ученые изучали полученные данные, для этого они задействовали обсерваторию Green Bank Telescope в Западной Вирджинии, чтобы получить радиолокационное «эхо». Успешность данного метода поможет дальнейшим лунным миссиям, чтобы космические аппараты больше не терялись, и всегда возвращались домой.

16:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров