Фильм "Марсианин" попробуют воплотить в жизнь

Фильм "Марсианин" попробуют воплотить в жизнь

Специалисты из международного центра картофеля уверены, что знаменитые сцены из фильма «Марсианин» могут быть реальными, и картофель можно вырастить в условиях Красной планеты.

Целый ряд опытов проведут специалисты центра, с целью выяснить возможность выращивания корнеплода в марсианских условиях. Кроме того, если опыты пройдут удачно, то эти результаты можно будет использовать для выращивания картошки и в экстремальных условиях Земли.

Эксперименты проходят в рамках крупного проекта «Картофель на Марсе» ("Potatoes on Mars"), который был специально создан, с целью разработать систему, позволяющую выращивать картофель на Марсе. В контейнере, находящемся на борту спутника CubeSat, располагается грунт и несколько клубней картофеля. Далее специальная автоматическая система доставляет к контейнеру воду, следит за уровнем температуры и другими особенностями климата Красной планеты. С помощью установленных камер и оборудования ученые отслеживают всю необходимую информацию, и следят за появлением первых ростков.

Ученые хотят установить, каков минимальный порог необходимых условий для произрастания картофеля, а именно: уровень солей и количества воды в грунте.

Фильм "Марсианин" попробуют воплотить в жизнь

Но уже первые результаты можно считать успешными и будущие марсианские миссии смогут обеспечить себя пропитанием, выращенным собственными руками. Им лишь необходимо подготовить почву, обеспечив клубням доступ к кислороду и питательным веществам.

В любом случае, подобные опыты даже при отсутствии результатов приближают человечество к покорению новых планет.

15:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров