Страны Евросоюза обсудят Балканы и мигрантов

Страны Евросоюза обсудят Балканы и мигрантов

По словам экспертом, двухдневный саммит ЕС в Брюсселе, стартовавший в этот четверг, обещает быть весьма насыщенным.

Ожидается, что в первую очередь, представители стран Европейского союза на общем голосовании продлят мандат главы Европейского совета Дональда Туска, который заканчивается этой весной. Как сообщает источник в Евросоюзе, еще в начале февраля на саммите в Мальте Туск выразил желание продолжить занимать этот пост. Особых претензий к его работе (пожалуй, кроме Польши, которая выдвинула своего кандидата на эту должность) ни у одного из государств, формирующих ЕС, нет, поэтому, скорее всего, его желание воплотиться в жизнь.

Кроме того, традиционными темами для обсуждения станут экономические вопросы, миграционный кризис и европейская безопасность.

Лидеры стран Европейского союза поговорят о внешней торговле. По данным специалистов, никаких сюрпризов не предвидится: Европа и дальше будет придерживаться открытой торговой политики, работать с другими партнерами над заключением торговых соглашений, не забывая о защитных механизмах торговли.

Страны Евросоюза обсудят Балканы и мигрантов

Следующей большой темой для переговоров станет не утихающих миграционный кризис. Речь пойдет и о пресечении потоков нелегальных беженцев, направляющихся в Европейский союз через Средиземное море и стабилизации обстановки внутри континента.

Ужин европейских лидеров пройдет также в деловой обстановке – они обсудят положение в западнобалканских странах и публично заявят о поддержке «европейской перспективы» таких государств как: Албания, Босния и Герцеговина, Черногория, Сербия и Македония.

Дополнительно сообщается, что в пятницу саммит продолжится в более тесном кругу – без представителей Лондона – так как странам необходимо будет тщательно подготовиться к предстоящему большому и юбилейному саммиту в Риме, посвященному шестидесятилетию подписания Римского договора, давшего старт формированию ЕС.

10:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров