Украина передала в Гаагу всю свою переписку с Россией

Украина передала в Гаагу всю свою переписку с Россией

Украинские представители приняли решение передать в Международный суд ООН в Гааге всю свою непубличную переписку с Россией с момента начала конфликта на Донбассе, сообщил американский юрист Давид Зионц.

Слова представителя приводит газета «Европейская правда». Так, уточняется, что речь идет обо всех документах, всех звонках и переговорах, которые состоялись между сторонами с 2014 года. Юрист заявил, что подобное решение было принято в связи с необходимостью доказать лживость утверждений Москвы о том, что Киев не предъявлял ей конкретных претензий. «Конечно, мы понимаем, что можем завалить суд кучей документов. Но другого выхода нет: должны дать официальный ответ на обвинения», - заявил Зионц.

Также глава украинской делегации, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль обвинила Москву в поддержке терроризма, пропаганде, подрывной деятельности, запугивании, политической коррупции и кибератаках.

Украина передала в Гаагу всю свою переписку с Россией

Кроме того, чиновник считает, что Россия притесняет сообщества крымских татар и украинцев на территории полуострова Крым.

Аргументы украинской стороны будут заслушаны 8 марта, российской – 9 марта. При этом суду потребуется время для того, чтобы принять решение. Средняя продолжительность рассмотрения дел в Гааге составляет четыре года.

Напомним, конфликт на Украине начался в 2014 году, после нежелания Донецкой и Луганской республик признавать новую киевскую власть. Две республики объединились в альянс и сформировали отряды ополчения. Украинские власти неоднократно обвиняли Москву в вооруженной поддержке ополченцев, Москва эти обвинения решительно опровергала, ссылаясь на отсутствие доказательств.

21:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров