Витамин D поборется с инфекциями

Витамин D поборется с инфекциями

В ходе полноформатного анализа было установлено, что витамин D может предотвращать инфекционные заболевания дыхательных путей.

Науке известно, что за инфекциями дыхательных путей следует большой шлейф смертности из числа заболевших.  К таким болезням относят: все виды ОРВИ, бронхит и пневмонию, на их долю приходится несколько миллионов смертей ежегодно по всему миру. Их опасность заключается, в высоких шансах заразится, из-за распространения инфекций воздушно-капельным путем.

Ранее ученые уже рассматривали возможность того, что дефицит в организме витамина D приводит к риску развития респираторных заболеваний. Новое исследование показало, что этот витамин повышает  реакцию организма на иммунную защиту от целого ряда вирусов и бактерий. Однако эта связь между витамином и вирусом остаётся недоказанной полностью.

В ходе проведенных опытов были проанализированы данные практически десяти тысяч человек. Кроме того были использованы результаты других схожих по тематике исследований.

Витамин D поборется с инфекциями

С учетом необходимых корректировок удалось установить, что витамин D на 12% уменьшает число острых инфекций дыхательных путей.

Если говорить простом языком, то десять человек из ста, не заболеют ОРВИ, если будут поддерживать в организме необходимый уровень витамина D. Такое открытие может стать прорывом не только в науке, но и в экономике. Ведь на профилактические мероприятия против респираторных заболеваний тратятся большие средства, однако достаточно лишь вовремя употреблять витамин.

12:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров