Уже не жалко: Китай рассекретил часть военных патентов

Уже не жалко: Китай рассекретил часть военных патентов

Как сообщает China Military, народно-освободительная армия КНР совместно Национальным комитетом по интеллектуальной собственности в области национальной обороны страны вывели из-под грифа «секретно» три тысячи патентов, связанных с военной отраслью.

Отмечается, что большая часть соответствующих технических документов уже опубликована на сайте Управления по разработке военных систем и систем двойного назначения Китая. В национальном Министерстве обороны рассказали, что рассекречивание разработок проведено в штатном порядке и исключительно для предания импульса развития техники и технологий в гражданском секторе.

Как известно, секретные военные технологии по всему миру зачастую на несколько десятилетий опережают мирные. Это справедливо и для Китайской Народной Республики, чья патентная система была сформирована в 1985 году, изначально планировалось, что система будет служить централизованному управлению новыми разработками, и каждая новая технология вне зависимости от того, для чего она предназначалась, засекречивалась. С 2015 года китайские власти занимались пересмотром архивных патентов, чтобы определить, какие из них уже не требуют секретности.

Объем документа с перечнем всех обнародованных патентов составляет более ста страниц. Он включает в себя различные разработки – от клапана для пластичного топлива и автоматизированных систем распознавания цвета до новейших ракета класса «воздух-воздух» и электромеханических сочленений манипуляторов.

Уже не жалко: Китай рассекретил часть военных патентов

Документ составлен на китайском языке и содержит подробное описание каждого изобретения, чертежи и имя автора.

Дополнительно сообщается, что Пекин намерен продолжать рассекречивать разработки и специально для этого разработать стандартные правила пересмотра секретности патентов и их обнародования. Правительство считает, что таким образом можно будет вывести гражданские китайские компании на первые места в международном рынке.

15:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров