Министр энергетики России: «Нефти в нашей стране хватит еще на пятьдесят лет»

Министр энергетики России: «Нефти в нашей стране хватит еще на пятьдесят лет»

В своем выступлении энергетической конференции CERAWeek, проходившей накануне в Хьюстоне (Соединенные Штаты), Александр Новак рассказал, каков потенциал запасов энергоносителей в Российской Федерации.

По словам главы российского энергетического ведомства, на сегодняшний день наша страна располагает разведанными запасами нефти и газа на срок более пятидесяти лет, а себестоимость добычи составляет всего десять-пятнадцать долларов. Новак отметил, что это, конечно, не все запасы энергоносителей, которыми обладает Россия, если говорить о потенциально возможных источниках, которые еще есть на арктическом шельфе, то срок может быть увеличен в несколько раз.

При этом Новак считает, что так называемая «эра углеводородов» сохранится, по крайней мере, еще на десять лет. Он подчеркнул, что, по последним исследованиям, доля углеводородов в производстве снизится незначительно с восьмидесяти до семидесяти пяти процентов. Министр рассказал, что сегодня на первый план выходит газ, так как это наиболее экологичный и дешевый вид топлива, что касается возобновляемых источников энергии – они тоже займут свое место в системе, однако не будут превалировать.

Глава российского энергетического ведомства заявил, что, несмотря на внешнее давление в виде экономических санкций, а также низких цен на нефть в последние годы, крупнейшие отечественные нефтегазовые компании сумели выстоять в сложной обстановке и даже улучшить свои прошлые показатели, нарастив производство и повысив эффективность добычи. Кроме того, Новак отметил, что в заслуги компаний можно записать так же снижение общей себестоимости добычи нефти, которая на данный момент не превышает пятнадцати долларов.

Министр энергетики России: «Нефти в нашей стране хватит еще на пятьдесят лет»

09:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров