Настоящая карта темной материи готова

Настоящая карта темной материи готова

Группа американских астрономов смогла систематизировать в формате карт данные о расположении темной материи в космосе.

Создать столь уникальное «полотно» помогли данные полученные от орбитального космического телескопа «Хаббл». В качестве своеобразных линз были использованы несколько галактических скоплений, они позволили ученым увидеть множество галактик Вселенной, расположенной за ними.

По словам главы исследовательской группы - Приямвада Натаражана, такие «галактические очки» помогли им составить карту скопления темной материи максимально подробно, чего ранее сделать не удавалось никому. На полотно карты были нанесены все скопления темной материи, известные астрономам на сегодняшний день. Поэтому созданную карту можно считать настоящим прорывом в теоретической астрономии.

Наука предполагает, что темная материя состоит из невидимых частиц, при этом они как не отражают, так и поглощают свет. При этом материя участвует в гравитационных процессах Вселенной, и составляет до восьмидесяти процентов всей её массы.

Настоящая карта темной материи готова

Изучение темной материи может пролить свет на вопросы о происхождении нашей Вселенной, считают астрономы.

Важной особенностью составленной карты является то, что она отображает холодную темную материю – альтернативную теорию, согласно которой частицы внутри неё движутся значительно медленнее. Наличие нескольких теорий в деле изучения материи обосновано тем, что все известные науке доказательства её существования лишь косвенные.

17:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров