Вячеслав Моше Кантор призывает ядерные державы вернуться за стол переговоров по ядерному разоружению

Вячеслав Моше Кантор призывает ядерные державы вернуться за стол переговоров по ядерному разоружению

На Люксембургском форуме выразили обеспокоенность сложившейся кризисной ситуацией в области ядерной безопасности.





Обеспокоенность экспертов по вопросам ядерной безопасности и их рекомендации по преодолению кризиса в сфере контроля за ядерным оружием обозначены в декларации по итогам заседания Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума, прошедшего 6-7 декабря 2016 года в Лондоне под председательством президента форума Вячеслава Кантора.

Глава форума, Вячеслав Кантор считает одной из главных проблем ядерной безопасности в мире расхождение в позициях РФ и США по целому ряду ключевых вопросов, таких, как разработка и развёртывание системы ПРО, разработка и испытания новейших систем высокоточных обычных вооружений большой дальности, ограничение достратегических ядерных вооружений, немилитаризация космического пространства, а также сокращение и ограничение обычных вооружённых сил в Европе. Вячеслав Кантор также отметил другие негативные факторы, приостановление российско-американского соглашения об утилизации плутония от 2000 года, а также программы научного сотрудничества в области ядерной энергетики

«Таким образом, ликвидированы последние элементы продолжавшегося четверть века широкого сотрудничества по обеспечению физической безопасности и безопасной ликвидации ядерных вооружений и материалов. Вызывает сожаление, что в настоящее время принимающие решения ответственные деятели и широкая общественность в России и на Западе не уделяют серьёзного внимания ни одному из этих вопросов», - отметил президент Люксембургского форума.

В итоговой декларации эксперты Наблюдательного совета Люксембургского форума назвали сложившуюся обстановку не только затяжной тупиковой ситуацией на переговорах по контролю над вооружениями, но и желанием всё больше полагаться на ядерное оружие в качестве гарантии национальной безопасности – последнее вызывает особенную обеспокоенность. Из положительных тенденций, влияющих на ситуацию, специалисты выделили стремление большинства государств всё же поддержать идею многосторонних переговоров, нацеленных на построение свободного от ядерного оружия мира, а также большое вовлечение международного сообщества, которое акцентирует внимание на катастрофических последствиях применения ядерного оружия.

Со своей стороны эксперты Люксембургского форума призывают руководство США и России продолжить конструктивный диалог, нацеленный на выработку совместного понимания стратегической стабильности. Кроме того, в декларации прописана необходимость мер со стороны мирового сообщества относительно иранской ядерной программы.

«Стороны должны вести конструктивный диалог, чтобы Иран оставался государством, не обладающим ядерным оружием, и не возобновлял сомнительную деятельность в ядерной области после истечения срока Совместного всеобъемлющего плана действий», - подчеркнул в этой связи президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор.

В качестве выхода из затяжного кризиса в сфере контроля над ядерным оружием эксперты Люксембургского форума предлагают считать высочайшим приоритетом восстановление всеобщего консенсуса относительно того, что «ядерная война никогда не должна быть развязана и в ней не может быть победителей». «Обладающие ядерным оружием государства и их союзники должны пересмотреть своё полное неприятие любого процесса многосторонних переговоров о построении мира, свободного от ядерного оружия.

Введение полного запрета на обладание ядерным оружием потребует сложного и затяжного процесса переговоров, но нет очевидных причин для того, чтобы такой переговорный процесс не мог бы быть начат уже сейчас», - полагают члены Наблюдательного совета форума.

«Мы призываем руководителей США и Российской Федерации предпринять все необходимые усилия для преодоления нынешнего кризиса в области контроля над ядерным оружием и достижения реального прогресса в самом скором будущем», - призывают в заключении авторы документа.

Документ под названием «Обеспечение прорыва в области ядерного разоружения и нераспространения» с рекомендациями членов Наблюдательного совета Люксембургского форума будет представлен лидерам ведущих государств, официальным лицам и авторитетным международным организациям, занимающимся проблемами ядерной безопасности.

* * *
Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24—25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Президент Форума — Вячеслав Кантор. Основные органы Форума: Наблюдательный совет (www.luxembourgforum.org/structure/) и Международный консультативный совет.

Основные задачи Форума заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия и разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению региональных ядерных кризисов.

19:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров