Врачи не советуют заворачивать еду в газету

Врачи не советуют заворачивать еду в газету

К этому нас призывают индийские ученые, по итогам проведенной серии экспериментов.

Исследование проводилось, с целью определить вред употребления пищи, завернутой в какую-либо обертку. Удалось установить, что продукты, которые заботливо «укутали» в газетный лист могут стать причиной серьезного отравления тяжелыми металлами.

Ученые заявили, что к такому выводу они пришли после глубокого анализа типографской краски, которую использует при производстве современных газетных изданий. Она в своем составе имеет вещества, которые при попадании в организм человека могут вызвать проблемы с пищеварительным трактом. При этом отравиться можно совсем небольшими дозами вещества. Большое же количество этих химических элементов в организме может спровоцировать развитие серьезных заболеваний. Так, если на протяжении длительного времени заворачивать еду в газету, можно заработать даже пищевода или желудка рак.

Наиболее опасно употребление «газетных» продуктов для пожилых людей, ведь их иммунитет ослаблен. Но и молодежь также находится в зоне риска, ведь фаст-фуды часто используют именно «газетный» метод упаковки.

В нашей стране привычка заворачивать еду в газету осталась с советских времен и, казалось бы, этот способ упаковки невероятно практичен. Но не стоит забывать, что состав печатной краски времен Советского Союза не идет ни в какое сравнение с современными производителями, ведь они в погоне за удешевлением производства не заботятся о здоровье потребителей. Но и нам не стоит дорожить стариной, ведь на смену газетам уже давно пришли другие, более безопасные способы упаковки еды.

13:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров