Лукашенко: «Нам не помешает здравый национализм»

Лукашенко: «Нам не помешает здравый национализм»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал свое мнение по поводу нового школьного учебника, посвященного изучению белорусской истории.

На книжку президент республики обратил внимание, знакомясь с разработками, выдвинутыми по итогам 2016 года на соискание Государственной премии в области науки и техники. Отдельное место в числе новых научных разработок заняла работа «Истоки белорусской государственности: Полоцкая и Витебская земли в IX - XVIII веках», включенная в новый курс изучения истории в школах.

Лукашенко признался, что учебник произвел на него большое впечатление. «Там несколько по-иному преподносится точка зрения на белорусскую историю, описывается исключительность белорусского народа, сформированная веками. Я поддерживаю подобные инициативы, ведь это правда, а в умы людей необходимо вселять правду. Возможно, в этом есть доля некоторого национализма, но национализма здравого, который совсем не помешает нашим гражданам.

Лукашенко: «Нам не помешает здравый национализм»

Новый учебник поможет перевернуть умы, сформировать любящую и уважающую себя нацию», - отметил Лукашенко.

Отметим, что, по словам специалистов, учебник с новой стороны раскрывает процесс формирования восточнославянских раннегосударственных образований и их центров.

Сам президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее неоднократно высказывался против национализма. В частности, лидер республики заявлял, что он категорически недоволен идеей «белоруссизации» населения. «Мы с русскими один братский народ и не должны забывать своих традиций. Учите белорусский, знайте белорусский, но говорите на своем родном русском языке! Пока я президент, ни один камень не полетит в сторону русского человека!», - отметил Лукашенко.

11:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров