Для граждан Ирака отменили запрет на въезд в США

Для граждан Ирака отменили запрет на въезд в США

Постановлением суда иммиграционный указ президента США Дональда Трампа был приостановлен на неопределенный срок, а в новом указе граждане Ирака вновь получили возможность въезжать на территорию Соединенных Штатов.

Издан новый указ со списком стран, гражданам которых запрещено въезжать на территорию США. Ирака в этом списке больше нет. Этой информацией с Associated Press поделились несколько официальных источников в Белом доме.

По их мнению, возвращение Ирака объясняется тем, что Пентагон и Государственный департамент США считают вклад иракского правительства в борьбу с «Исламским государством» (запрещенная в России террористическая организация - прим.ред.) одним из решающих. Однако остальные страны, попавшие в «запретный» список, среди которых Сирия, Йемен, Сомали, Судан, Иран и Ливия, подобного разрешения не получили.

Стоит отметить, что новый указ также делает некоторые поправки на прием беженцев из Сирии и других стран. Если ранее запрет был бессрочным, то сейчас он будет длиться всего четыре месяца.

Для граждан Ирака отменили запрет на въезд в США

В данный момент этот указ ожидает подписи президента США Дональда Трампа.

Скандальный иммиграционный указ, который Трамп подписал в конце января, был остановлен судебным решением уже через неделю после его публикации. Однако комиссия не стала полностью лишать его силы и лишь изменила некоторые детали.

Решением Трампа изначально был выдвинут трехмесячный запрет на въезд в Америку жителям из стоп-списка семи мусульманских стран. Также Дональд Трамп решил прекратить действие программы по приему беженцев на четыре месяца и отказать во въезде беженцам из Сирии на неопределенный срок, фактически – бессрочно.

11:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров