ВОЗ опубликовала список самых опасных бактерий

ВОЗ опубликовала список самых опасных бактерий

Специалисты из Всемирной организации здравоохранения представили общественности список из двенадцати бактерий, которые обладают наиболее высокой сопротивляемостью к действию антибиотиков.

Представленный список специалисты делят на три категории, они отличаются друг от друга скоростью нахождения необходимого для борьбы с инфекцией антибиотика. Перечень делится на критический, высокий и средний приоритет. В первую и самую легкую по сложности излечения группу попали бактерии, устойчивые к карбапенемам и цефалоспоринам третьего поколения — это наиболее сильные в медицине антибиотики. Болезни, вызываемые этим типом бактерий, могут быть смертельны, а их лечение требует переливания крови.

Вторая группа включает в себе ряд опасных бактерий, таких как: Helicobacter pylori, Campylobacter, Salmonellae и Neisseria gonorrhoeae. Эти «вредители» ответственны за развитие в организме человека расстройств пищеварительной системы и гонореи.

ВОЗ опубликовала список самых опасных бактерий

В третью группу попали: Haemophilus influenzae и Shigella, которые проявляют высокую устойчивость к практическим любым антибиотикам широкого спектра.

Ученые не внесли в список бактерии, вызывающие многие опасные болезни, например туберкулез. Так как с ними врачи уже довольно давно и успешно борются и глобальной угрозы эти «вредители» не представляют. Публикация перечня, по словам представителей ВОЗ, поможет ученым всего мира сконцентрироваться на борьбе именно с этими бактериями. Так как именно они представляют угрозу для всего человечества.

17:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров