Новый китайский метеоспутник впервые передал данные на Землю

Новый китайский метеоспутник впервые передал данные на Землю

Сообщается, что спутник нового поколения под названием "Фэнъюнь-4", созданный китайскими учеными, смог передать на нашу планету первые ценные данные.

Китайская космическая отрасль продолжает развиваться усиленными темпами, так, на днях, астрономы поднебесной получили свежую информацию от спутника «Фэнъюнь-4». Аппарат смог передать различные снимки Земли, а также свод данных, касающихся метеорологических наблюдений. По словам ученых, на сегодняшний день в работе спутника не обнаружено каких-либо неполадок, в том числе и в механизме связи с Землей.

Напомним, что старт спутника состоялся ещё в декабре прошлого года с крупнейшего космодрома Поднебесной. На околоземную орбиту спутник доставила ракета-носитель «Чанчжэн-3B». По словам специалистов, аппарат является довольно легким по современным космическим меркам – он весит всего пять с половиной тонн.

Новый китайский метеоспутник впервые передал данные на Землю

«Трудовые будни» устройства будут проходить на высоте в тридцать шесть тысяч километров, в течение более чем семи лет. "Фэнъюнь" переводится с китайского языка, как «ветер и облако» - китайские конструкторы славятся поэтичными названиями своих разработок.

Отметим, что к началу 2017 года космическое агентство Китая уже успешно осуществило запуск четырнадцати метеорологических спутников серии "Фэнъюнь". Часть из этих аппаратов осуществляют свою работу на гелиосинхронной орбите, остальные на геостационарной (околоземной) орбите. На данный момент китайские спутники полностью вошли в состав международной аэрокосмической системы мониторинга метеорологических состояний. Аппараты созданы в первую очередь для прогнозирования стихийных бедствий и мониторинга климатических состояний на Земле.

Новый китайский метеоспутник впервые передал данные на Землю

Постоянная работа спутника будет заключаться в наблюдении за окружающей средой и анализа погодный условий планеты.

14:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров