Госдеп США призвал Россию и ДНР к соблюдению перемирия

Госдеп США призвал Россию и ДНР к соблюдению перемирия

Внешнеполитическое ведомство США обратились к РФ и ДНР в связи с нападением на СММ ОБСЕ в Донбассе.

В пятницу 24 февраля на территории самопровозглашенной Донецкой Народной Республики произошло нападение на Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ. В воскресенье внешнеполитическое ведомство Соединенных Штатов сделало заявление в связи с произошедшим.

Исполняющий обязанности начальника пресс-службы Государственного департамента США Марк Тонер заявил, что США осуждают подобное поведение и считают его недопустимым. В частности, Тонер потребовал, чтобы сепаратисты и Россия неукоснительно соблюдали требования, закрепленные международными соглашениями, в первую очередь Минскими договоренностями. Он косвенно обвинил Россию в том, что она, якобы, спонсирует сепаратистов. Каких-либо доказательств этого «факта» политик не привел.

Кроме того, во внешнеполитическом ведомстве США потребовали прекратить нападения и саботаж в отношении объектов гражданского назначения.

Госдеп США призвал Россию и ДНР к соблюдению перемирия

В первую очередь, к ним относится Донецкая фильтровальная станция, которой также не удалось избежать обстрелов и нападений.

В пятницу Эдуард Басурин, представляющий оперативное командование ДНР, докладывал, что боевики из радикальных националистических организаций Украины захватили Донецкую фильтровальную станцию. Боевики планировали использовать постройки станции для обстрела позиций ополченцев ДНР. Однако, как отметил Басурин, украинские вооруженные силы смогли заставить боевиков покинуть свои позиции и освободить станцию.

21:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров