Саакашвили обвинили в посягательстве на суверенитет Украины

Саакашвили обвинили в посягательстве на суверенитет Украины

Бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили обвинили в посягательстве на суверенитет Украины из-за ряда оскорбительных высказываний в адрес власти, сообщает «Сегодня.ua».

Как отмечает издание, заявление в Генеральную прокуратуру Украины написал известный правозащитник Олег Курчин. В частности, общественник обвинил Саакашвили не только в растрате государственных средств и попустительском отношении к своим служебным обязанностям, но и в нарушении суверенитета Украины. Поводом для возмущения правозащитника послужили высказывания Саакашвили, сделанные им еще в бытность губернатором Одесской области: «Конечно, они все мешают, я знал, что все будут мешать… поскольку это сепаратистский регион, там у власти все сепаратисты".

Фраза «сепаратистский регион» видится Курчину оскорбительной и расшатывающей представления граждан Украины о государственности и единстве всех регионов.

«Действия Михаила Саакашвили – это разжигание национальной вражды. В результате народы Одессы, Донецка, Киева, Луганска настроены друг против друга», - отметил Курчин.

Напомним, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили руководил Одесской областью на протяжении полутора лет, начиная с 2015 года. В ноябре он подал в отставку, объяснив свое решение коррумпированностью украинских властей и халатностью президента страны Петра Порошенко.

Саакашвили обвинили в посягательстве на суверенитет Украины

Несмотря на это, после своей отставки Саакашвили собирался создавать политическую партию и участвовать в президентских выборах. В свою очередь, на территории Грузии в отношении бывшего президента  в настоящее время возбуждено несколько уголовных дел.

15:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров