Человечество постепенно лишается обоняния

Человечество постепенно лишается обоняния

Британские ученые уверены, что высокий уровень загрязнения окружающей среды постепенно лишает человека возможности различать нюансы тех или иных запахов.

Насыщенные простые запахи, образующиеся в атмосфере в результате функционирования промышленных заводов, наличия гниющих мусорных свалок и даже просто неубранных вовремя жилищ, серьезно вредят человеческому обонянию. Это в свою очередь приводит к риску развития многих опасных болезней. Человек с нарушенным обонянием может заболеть ожирением, ведь он на подсознательном уровне стремится к употреблению пищи, с ярким и насыщенным запахом, которым обладает, например, насыщенный искусственными жирами фастфуд. Кроме того, от плохого обоняния может развиться депрессия.

Ученые уверены, что весь негативный потенциал нарушения обоняния ещё не раскрыт. Ведь наша способность различать запахи – это эволюционный процесс, который оберегает наш организм на протяжении всей жизни.

Проведенные исследования показали – люди, страдающие нарушением обоняния, имеют значительно большую массу тела по сравнению с теми, у кого этих проблем нет.

Человечество постепенно лишается обоняния

Человек плохо различающий запахи, будет есть то, что пахнет сильнее, говорят ученые, а это вредные либо соленые, либо жирные продукты. Расстройство обоняния приводит к тому, что люди испытывают стресс, так как не могут определить неприятный запах собственного тела, кроме того у них возникает страх не различить опасные запахи – газа или гари.

Ученые рекомендуют людям чаще бывать на свежем воздухе, в лесопарковых зонах. Ведь ухудшение обоняния также связывают с тем, что мы стали отдаляться от природы.

15:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров