Порошенко призвал ужесточить санкции против России из-за признания паспортов ДНР и ЛНР

Порошенко призвал ужесточить санкции против России из-за признания паспортов ДНР и ЛНР

Президент Украины Петр Порошенко предлагает ужесточить санкции в отношении России, что связано с недавним признанием страной документов граждан Донецкой и Луганской республик, сообщает пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Киевский представитель отметил, что причина столь резкого предложения – в политике самой России, которая продолжает поддерживать «фейковые» режимы. Речь идет о Донецкой и Луганской республиках. «Россия признала фейковые паспорта фейковых республик», - отметил Цеголко. Чиновник добавил, что аналогичное мнение Порошенко высказал в ходе встречи с комиссаром Европейского союза по вопросам гуманитарной помощи и управления в кризисных ситуациях Христосом Стилианидесом. В частности, президент намекнул своему собеседнику, что враждебное поведение России требует дополнительных ответных мер – решительных и жестких.

Также президент Украины отметил, что признание Россией паспортов ДНР и ЛНР – для него очередное доказательство тотального нарушения правительством РФ общепринятых норм международного права.

Порошенко призвал ужесточить санкции против России из-за признания паспортов ДНР и ЛНР

В свою очередь, в Кремле пояснили, что документы, о которых идет речь, на самом деле не приравниваются к украинским, просто их обладателям предоставляются особые права.

«Граждане Донбасса имеют возможность въехать в Россию без получения визы. Мы, исходя из гуманитарных соображений, будем принимать здесь их документы, так как власти Украины этого не делают. Целый регион оказался в совершенно ужасном блокадном положении, и нынешняя киевская власть делает всё для того, что усилить страдания людей, которых сама же в эту блокаду и загнала», - прокомментировал ситуацию официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

18:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров