Порошенко: «Мы вернем Донбасс дипломатическим путем»

Порошенко: «Мы вернем Донбасс дипломатическим путем»

Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности придерживаться дипломатических мер в вопросе возвращения юго-восточных областей страны.

О заявлении политика сообщает «Интерфакс-Украина». В частности, отмечается, что президент таким образом прокомментировал курсирующие в прессе слухи, что Украина планирует усилить свое военное присутствие на границах с Донецкой и Луганской республиками. «Эти республики могут быть возвращены только путем активного политико-дипломатического урегулирования, - отметил президент. – Мы способны на это, и мы это сделаем».

Кроме того, Порошенко скептически отнесся к словам критиков, утверждающих, что Украине давно пора отказаться от претензий на этот регион. «Не вы нашу страну собирали, и не вам ее разрушать», - ответил президент.

Напомним, что ранее в январе текущего года заместитель министра по делам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука заявил, что Киев вернет неподконтрольные ему территории Донбасса осенью 2017 года.

Порошенко: «Мы вернем Донбасс дипломатическим путем»

Ранее Тука заявлял, что возвращение произойдет в 2018 году. В свою очередь, на Донбассе посоветовали политику почаще гулять на воздухе и вообще получше следить за своим психическим здоровьем.

Гражданский военный конфликт в юго-восточных областях Украины начался в 2014 году, после прихода к власти нового руководства. Недовольных сменой политического курса попытались разогнать на площадях украинские силовики. Эта акция сокрушительно провалилась: в ответ на действия специальных служб власти ДНР и ЛНР объявили о своей независимости. Силовые попытки Украины вернуть территории до сих пор не привели к конкретным результатам.

Порошенко: «Мы вернем Донбасс дипломатическим путем»

21:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров