Ученые: на Красной планете точно была вода

Ученые: на Красной планете точно была вода

Европейские астрономы обнаружили новые доказательства того, что в древности на Марсе присутствовала вода.

Доказательство было обнаружено в ходе изучения участка грунта на территории древней долины на поверхности Марса. По словам ученых, эту территорию затапливало, причем не так давно.

На Земле подобные процессы происходят там, где меняется уровень грунтовых вод и местность граничит с крупными озерами или реками. Периодически такую местность вблизи водоемов затапливает, а с течением времени на этой территории образуется грунт определенной формы. Именно такую форму грунта удалось обнаружить на поверхности Красной планеты, сообщил глава исследования Мэри Бурк

Ранее о присутствии воды на Марсе ученым говорили такие находки как, «дугообразные полосчатости», сформированные из осадочных пород, которые подверглись процессам, происходящим исключительно при испарении значительного количества грунтовых вод. Эта находка стала весомой «уликой» в доказательной базе существования воды на планете.

В настоящий момент ученые используют результаты прошлых исследований, чтобы связать обнаруженные ими процессы с другими факторами.

Ученые: на Красной планете точно была вода

В любом случае, по словам астрономов, сделанные открытия являются уникальными. Ведь существование на планете воды в жидкой форме говорит о том, что в это время на Марсе могла существовать многоклеточная жизнь.

Ученые стали ещё на шаг ближе к разгадке главной тайны Красной планеты – существовала или нет, когда-нибудь на её просторах жизнь.

15:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров