Конгресс США пытается запретить Трампу отменить антироссийские санкции

Конгресс США пытается запретить Трампу отменить антироссийские санкции

Представители Конгресса Соединенных Штатов предложили внести законопроект, позволяющий наложить вето на планы действующего президента Дональда Трампа, касающиеся возможной отмены антироссийских санкций и признания Крыма территорией России.

Как сообщает в среду CNN, инициаторами законопроекта являются сенаторы Линдси Грэм, Джон Маккейн и Марко Рубио (последний являлся временным соперником Трампа на выборах президента США, от республиканцев). Согласно тексту документа, представители Белого Дома обязаны будут предоставить доклад, в котором объясняется необходимость отмены антироссийских санкций. Конгресс сможет обжаловать его в течение 120 дней.

Авторы законопроекта убеждены, что ослабление санкций в отношении России приведет лишь к эскалации международного напряжения, поскольку Россия, по их мнению, продолжит и дальше нарушать суверенитет других государств. «Отменой санкций мы лишь скажем России: "Давай, не бойся, продолжай вмешиваться в наши выборы", - прокомментировал сенатор Чак Шумер. – Если мы ничего не поделаем с этой ситуацией, это будет просто ужасно».

Напомним, Конгресс США обвиняет Россию в агрессивной политике в отношении Украины, а также в организации хакерских атак на серверы Демократической партии США.

Конгресс США пытается запретить Трампу отменить антироссийские санкции

Именно результаты этих атак, по мнению авторов законопроекта, привели к падению имиджа Хиллари Клинтон в глазах избирателей и, как следствие, к победе более лояльно настроенного к России республиканца Дональда Трампа. Россия эти обвинения решительно опровергает, называя их «русофобией» и «бредом».

13:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров