Ягоды винограда помогут в борьбе с Альцгеймером

Ягоды винограда помогут в борьбе с Альцгеймером

Ученые из университета в штате Калифорния (Соединенные Штаты) выяснили, что виноград поможет укрепить защиту организма от болезни Альцгеймера.

В ходе экспериментальной научной работы десять человек добровольцев поделили на две группы и стали следить за уровнем когнитивных способностей. В течение шести месяцев первая группа на постоянной основе включала в рацион виноградный порошок. Это примерно равно двум чашкам (пятьсот миллилитров) спелых виноградных ягод.

Второй группе в тайне давали вместо винограда плацебо – продукт, лишь по внешним признакам напоминавший фиолетовую ягоду. Ключевым стало то, что в нем не содержались полифенолы, присутствующие в большом количестве в винограде.

Ученые проверяли уровень когнитивной деятельности участников на первых этапах исследования и по прошествии полугода. Выяснилось, что во второй группе установлено снижение метаболизма в областях мозга, которые обычно «уничтожает» Альцгеймер.

Ягоды винограда помогут в борьбе с Альцгеймером

Но в первой группе, благодаря винограду был констатирован здоровый уровень метаболизма.

Полифенол, содержащийся в винограде, обладает эффектом антиоксиданта и противовоспалительными свойствами. Употребляя виноград, мы создаем своеобразную защиту или дополнительный «щит», который оберегает мозг от негативных воздействий, говорят ученые.

В настоящий момент специалисты готовятся к началу испытаний полезных свойств винограда на большем количестве людей, чтобы в дальнейшем приступить к клиническим испытаниям лекарственных препаратов, разработанных на основе и с применением полифенолов.

14:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров