Мушира Хаттаб: Россия является примером гармонии и взаимоуважения между религиями

Мушира Хаттаб: Россия является примером гармонии и взаимоуважения между религиями

Кандидат на пост генерального директора ЮНЕСКО от Египта заявила, что считает Россию примером того, как должны относиться друг к другу люди разных религиозных взглядов, проживая на территории одной страны.

Мушира Хаттаб является видным общественным деятелем и дипломатом. Несколько лет она занимала пост министра по делам семьи и населения Египта, а до этого долгое время была помощником министра иностранных дел. Богатый опыт в общественной и культурной деятельности, а также дипломатические навыки позволили в июле 2016 года выдвинуть кандидатуру Муширы Хаттаб на пост генерального директора организации ЮНЕСКО.

По словам Муширы Хаттаб, её действительно впечатляет то, как в России представители разных конфессий могут не только уживаться вместе, но и взаимодействовать друг с другом. Именно так, по мнению правозащитницы, мусульмане, христиане, евреи и представители других религий должны относиться друг к другу. Во взаимоотношениях должны присутствовать уважение и гармония.

Мушира Хаттаб: Россия является примером гармонии и взаимоуважения между религиями

Сама Хаттаб и члены организации ЮНЕСКО считают, что Россия является примером того, как должны сосуществовать религии. Примером, на который необходимо равняться.

Конфликты, основанные на религиозных разногласиях, к сожалению, не редкость. Зачастую они перерастают в открытые военизированные столкновения, жертвами которых становятся сотни и тысячи человек. Хаттаб не один раз заявляла, что подобного быть не должно. Люди должны быть толерантны друг к другу.

Мушира Хаттаб: Россия является примером гармонии и взаимоуважения между религиями

Необходимо уважать право на вероисповедание каждого человека и не вступать в конфронтации на религиозной почве. Ни одна из официально признанных мировых религий не призывает к подобному.

В данный момент пост генерального директора ЮНЕСКО занимает Ирина Бокова. Бокова находится на этой должности уже второй срок, но её мандат заканчивается в 2017 году. Осенью этого года, на сессии Генеральной конференции Организации, которая будет проводиться в сороковой раз, состоятся выборы нового генерального директора.

По словам экспертов, если этот пост займёт Мушира Хаттаб, организация получит сильного лидера, который заинтересован не только в эффективном осуществлении курса организации, но и человека, заинтересованного в установлении мира между всеми конфессиями и национальностями.

15:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров