Запуски космических аппаратов угрожают экологии?

Запуски космических аппаратов угрожают экологии?

Если в будущем человечество планирует интенсивно осваивать космическое пространство, то уже сегодня необходимо задуматься об экологии нашей планеты.

Человечество стремится в космос. В качестве возможного пристанища для человечества рассматриваются Луна и Марс, на которых в ближайшем будущем планируется создание баз. Но человек не должен забывать и о своём главном и первом доме – Земле.

Количество запускаемых ракет и аппаратов из года в год только увеличивается. Каждый запуск влечет за собой выброс в атмосферу продуктов сгорания ракетного топлива. Однако ученые заверяют, что доля выбросов от космических двигателей в масштабе общего загрязнения ничтожна мала.

Запуски космических аппаратов угрожают экологии?

К примеру, среднестатистическое промышленное предприятие в год производит в сотни, а то и в тысячи раз больше выбросов вредных веществ, чем запускаемая ракета.

Ракетные двигатели могут использовать как твердое, так и жидкое топливо. У каждого из видов топлива есть свои плюсы и минусы. При сгорании топлива в атмосферу выбрасываются токсичные вещества, такие как оксиды азота и углерода. В России твердотопливные ускорители не используются. Ракеты-носители «Рокот» и «Протон» в качестве топлива используют вещество под названием «Гептил».

Запуски космических аппаратов угрожают экологии?

Само топливо очень токсично, однако при его сгорании выделяются абсолютно безвредные элементы.

В последнее время в России и ряде других стран ведутся разработки по созданию метанового топлива, которое будет в разы безопаснее ныне существующих аналогов. Метан не токсичен и безвреден для здоровья человека. По словам ученых, запуск ракет безопасен для окружающей среды. Космические технологии постоянно развиваются, и, в первую очередь, при их совершенствовании человек думает не только об улучшении технических показателей, но и об экологии нашей планеты.

15:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров