Получены очередные доказательства вредности вейпов

Получены очередные доказательства вредности вейпов

Американские ученые продолжают работы по изучению воздействия электронных сигарет на организм человека и пришли к выводу, что аналоги сигарет повышают риск заболеть болезнями сердца и сосудов.

Впервые приспособления для вейпа или электронные сигареты появились десять лет назад и получили бешеную популярность у молодежи. Использование электронной сигареты повышает выброс адреналина в кровь и повышает уровень окислительного стресса, все это – факторы серьезных проблем со здоровьем в будущем, считают ученые.

В основном использование сигаретных аналогов обусловлено отсутствием в них вредных веществ и смол. Однако последние исследования доказывают обратное: химические элементы в электронных сигаретах могут быть также опасными, как и продукты горения обычной сигареты. Эксперты знают, что никотин в табаке сужает кровеносные сосуды. Сигаретные аналоги «создают» аэрозоль, в котором содержится никотин для вдыхания, чтобы человек мог чувствовать схожие ощущения, как и от курения.

Получены очередные доказательства вредности вейпов

Неоднозначной остается информация о том, как этот процесс воздействует на сердце.

Ученые провели исследование по результатам наблюдений за двумя десятками пользователями сигаретных аналогов, употреблявшими их как минимум в течение года. Вторая группа испытуемых никогда не употребляла электронные сигареты, все испытуемые были одной возрастной группы – от двадцати до сорока пяти лет. Удалось установить, что участники первой группы в разы чаще страдали от увеличения уровня адреналина в организме и увеличенного уровня оксидативного стресса.

15:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров