Нас ждёт новый ледниковый период?

Нас ждёт новый ледниковый период?

По заявлению британских ученых, зима 2017 года станет началом малого ледникового периода – угроза глобального потепления сменится значительным похолоданием.

Эксперты в области экологии британского Университета Нортумбрии заявили, что изменение климата на нашей планете в первую очередь связано не с парниковым эффектом и загрязнением атмосферы людьми, а с количеством пятен на Солнце. Было установлено, что солнечная активность напрямую зависит от их числа. По последним данным, число пятен в последние годы сократилось, что по прогнозам специалистов может привести к значительному снижению температуры на Земле в ближайшие 10 лет. Пик похолодания придется на 2030 год, а нынешняя зима станет его отправной точкой. Однако никто из экспертов на данный момент не дает прогнозов касательно того, на сколько опустится температура.

Малый ледниковый период – это явление, которое уже случалось с нашей планетой в промежутке между четырнадцатом и девятнадцатым веком.

Нас ждёт новый ледниковый период?

Этот исторический промежуток характеризуется снижением среднегодовой температуры.

Возможно, опасения ученых касательно глобального потепления преувеличены, ведь наблюдаемое увеличение среднегодовой температуры в последние годы может оказаться временным. Исследования показывают, что для нашей планеты характерны подобные перепады температур. Рост среднегодовой температуры начался примерно с момента окончания предыдущего малого ледникового периода в 19 веке. Сейчас же ученые наблюдают постепенное снижение температурных показателей, что может свидетельствовать о начале периода похолодания.

На данном этапе сложно говорить о возможных последствиях подобного явления. Но опасения о том, что зимы станут холоднее, а календарный период зимы увеличится по времени вполне реальны.

Нас ждёт новый ледниковый период?

15:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров