Британия и Чехия поставили рекорд в мощности лазера

Британия и Чехия поставили рекорд в мощности лазера

Как сообщается, сотрудники Лазерного Центра Великобритании и центра HiLASE Чехии, который является частью инфраструктуры международного центра ELI Beamlines Facility, испытывают мощнейший в мире суперлазер.

По словам авторов проектов, новейшая разработка международной группы ученых превосходит по мощности все известные на данный момент аналоги более чем в десять раз. Весит суперлазер, получивший название «Бивой» («Bivoj» - имя силача из чешского фольклора), примерно двадцать тонн, на его разработку понадобилось более трех лет.  

Конструкторы рассказали, что на испытаниях лазер продемонстрировал 1000-ваттную среднюю выходную мощность, что является мировым рекордом для непрерывных высокоэнергетических импульсов. Впрочем, испытания проводились в закрытом режиме, поэтому об уникальности лазера мы можем узнать исключительно со слов авторов проекта.

Глава Лазерного Центра Великобритании Джон Кольер отметил, что поставленный новый мировой рекорд в области мощности лазерных установок имеет большое значение для современной науки. По его словам, данная технология изменит сферу использования высокоэнергетических лазеров большой мощности по всему миру.

Кольер заметил, что суперлазер может применяться в аэрокосмической, электротехнической и автомобильной промышленности для упрочнения металлических поверхностей, обработки полупроводников и микрообработки материалов.

Разработка британских и чешских ученых кардинально отличается от лазеров, которые были созданы в США и Японии. Если японский и американский образцы показывают высокую пиковую мощность, то «Бивой» не просто имеет высокий пик мощности, но также и стабильно поддерживает среднюю мощность, то есть, частоту выдаваемых импульсов.

В России на сегодняшний день также ведется разработка одного из самых мощнейших лазеров в мире.

Британия и Чехия поставили рекорд в мощности лазера

Отечественные конструкторы обещают, что уже совсем скоро продемонстрируют свои успехи в этой области.

12:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров