Названа ярчайшая галактика Вселенной

Названа ярчайшая галактика Вселенной

Испанским астрономам удалось найти самую яркую (из наблюдаемых ранее) галактику во Вселенной.

Галактика получила официальное название – BG1429+1202, её открытие удалось совершить только с помощью эллиптической галактики, находящейся вдоль линии наблюдения. Именно она стала своеобразной «линзой», увеличивающей яркость далеких объектов. Данное научное открытие является частью большого проекта по изучению космоса, в настоящий момент в рамках него уже проанализировано сотни тысяч галактических спектров. Для изучения космоса ученые использовали Слоуновский цифровой обзор неба – проект по изучению многоспектральный изображений, получивший название в честь основателя этого метода – Альфреда Слоуна.

Исследователи утверждают, что такая галактика является единственной в своем роде. Она обладает высокой наблюдаемой яркостью, а также большим уровнем собственной светимости.

Названа ярчайшая галактика Вселенной

В ходе наблюдений американские космологи использовали пару специальных телескопов, различных по своим параметрам и конфигурациям.

Сначала ученые не могли понять, какое именно явление они наблюдают, но потом поняли – одну галактику видно «сквозь» другую, и та вторая светится очень ярко. Эллиптическая галактика, находящаяся от Земли на расстоянии около пяти миллионов световых лет, помогает увидеть свет галактики BG1429+1202, расположенной на расстоянии почти в двенадцать миллионов световых лет.

Галактика, ставшая своеобразной «линзой» для астрономов, позволила сделать четыре снимка далекой галактики. Ученые считают, что в отсутствии «линзы», уровень свечения может снизиться в несколько раз. Тем не менее, наблюдаемой явление все равно остается уникальным.

21:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров