Победителей не судят

Победителей не судят

Новоизбранный президент Соединенных Штатов Дональд Трамп рассказал на встрече с конгрессменами о том, почему уступил своей сопернице Хиллари Клинтон по числу голосов.

Напомним, что избирательная система в Соединенных Штатах Америки предполагает непрямое голосование, как например, в России, а голосование через так называемых выборщиков, которых назначают уже сами граждане. Именно количество проголосовавших за кандидата выборщиков определяет, кто займет кресло президента.

На сегодняшний день система выборщиков в США резко критикуется сторонниками проигравшего кандидата от Демократической партии и бывшего государственного секретаря Хиллари Клинтон. По мнению активистов, республиканец Дональд Трамп незаслуженно победил на президентских выборах, так как через некоторое время после подсчета всех голосов выяснилось, что большинство граждан США проголосовали все же за Клинтон. Она опеределила миллиардера почти на три миллиона голосов. Впрочем, несмотря на все протесты со стороны демократов и даже представителей других политических партий (помимо демократов и республиканцев в выборах участвовали кандидаты от Либертарианской, Конституционной партий и Партии Зеленых, а также независимые политики), результаты пересмотрены не были, и государственное законодательство в части выборов никак не изменилось.

Сам президент Дональд Трамп, объясняя, почему количество голосов за него было ниже, чем за Клинтон, рассказал, что многие американцы, отдавшие предпочтение демократке, голосовали с нарушениями.

Победителей не судят

По его подсчетам, от трех до пяти миллионов голосов на выборах были отданы нелегально. Ранее республиканец уже позволял себе подобные высказывания.

Об этом Трамп заявил на встрече с конгрессменами от Демократической и Республиканской партий. Отмечается, что теме своей прошедшей президентской кампании он посвятил около десяти минут выступления.

18:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров