Кофе – напиток долгожителей

Кофе – напиток долгожителей

Американские ученые нашли связь между употреблением кофейного напитка и продолжительностью жизни.

Кофе считается не самым полезным напитком на земле, но группа исследователей из Стэндфордского университета считает иначе. Их не испугали бытующие в общественности мифы о колоссальном вреде кофе на здоровье человека. Амбициозное предположение о пользе кофе им удалось сделать, после завершения серии экспериментов, в ходе которых было подтверждено положительное воздействие кофеина на ткани сосудистой системы.

Широко известно, что во всеми любимом кофе содержится кофеин, именно он дает нам ощущение бодрости. По словам исследователей, это вещество способно снижать активность множество опасных для кровеносной системы химических элементов. В результате такого воздействия в разы снижается риск воспалений в кровеносной системе.

В ходе воспалительных процессов внутри кровеносной системы – стенки сосудов становятся жесткими и не эластичными, что неизбежно приводит к их закупорке и появлению тромбов.

Кофе – напиток долгожителей

Проведенные исследования показали, что у людей употребляющих кофе риск появления таких процессов снижается в значительной степени.

Ученым удалось найти и другие продукты питания, обладающие похожим воздействием на сосуды. «Близкий родственник» кофеина – теобромин, который содержится в какао и шоколаде, также способен улучшать работу кровеносной системы. Но исследователи говорят, что его воздействие не так велико в сравнении с кофеином, хотя эксперимент ещё не завершен окончательно.

Такое заявление ученых не говорит о том, что чашка кофе с шоколадкой – это секрет долголетия. Не стоит забывать о высокой калорийности шоколада и вреде кофеина для организма в других аспектах здоровья. Правильный образ жизни, занятия спортом, и соблюдение режима питания – вот настоящие секреты долголетия.

Кофе – напиток долгожителей

Полезные свойства кофеина – это информация для ученых, для нас же чашечка кофе – это приятное времяпрепровождение после трудового дня или глоток бодрости по утрам.

16:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров