Журналистика выходит на Facebook

Журналистика выходит на Facebook

Популярная социальная сеть запустила собственный плагин в поддержку международной прессы.

По сообщению пресс-службы Facebook, компания запускает новое расширение «The Facebook Journalism Project» или «Журналистский проект», который будет направлен на установление более тесной взаимосвязи между пользователями социальной сети и профессиональным журналистским сообществом.

Сообщается, что к такому решению представители компании пришли в связи с ситуацией, связанной с прошедшими президентскими выборами в США. Вокруг компаний Facebook, Twitter и Google разразился скандал, в результате которого они были подвергнуты негативным оценкам за распространение в Сети ложных сообщений об основных кандидатах. По мнению большинства критиков, именно поддельные новости позволили Дональду Трампу одержать победу на выборах. В ответ на подобные обвинения, Марк Цукерберг заявил, что Facebook в первую очередь технологическая, а не информационная компания, поэтому следить за достоверностью новостей не является прерогативой в её работе.

Однако сейчас представители Facebook решили пересмотреть информационную политику компании. Для этого они официально пригласили к сотрудничеству журналистов и новостные редакции.

Журналистика выходит на Facebook

Вместе они организуют кампанию, обучающую пользователей социальной сети отличать фальшивые новости от настоящих.

Кроме того, Facebook окажет помощь и самим журналистам. Помимо поддержки при подготовке материалов, в рамках проекта они получат возможность проходить образовательные тренинги и использовать дополнительные инструменты, позволяющие улучшить работу изданий в сфере социальных медиапространств и качество обратной связи с их пользователями. Что касается работы с медиахолдингами, компания предлагает им помощь в написании и продвижении новостей, а также тестировании новых бизнес-моделей. Отдельной областью деятельности станет работа с независимыми медиа, для продвижения которых Facebook разрабатывает отдельную концепцию.

21:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров