Исследователи рассказали, сколько лет Луне

Исследователи рассказали, сколько лет Луне

Американским ученым удалось определить примерный возраст единственного спутника Земли – Луны. Её возраст составил четыре с половиной миллиарда лет.

Луна – это естественный спутник Земли, причем это самый близкий к Солнцу планетный спутник. Ведь у Меркурия и Венеры «последователей» нет. Луна и связанные с её движением процессы оказывают прямое влияние на Землю. Этот космический объект не обделен вниманием со стороны астрономов и хранит ещё множество неразгаданных тайн. Пока из всего необъятного космоса, нога человека ступала лишь на поверхность Луны.

Ученые из Калифорнийского университета США решили провести анализ образцов лунного грунта, который был собран более сорока лет назад американскими астронавтами.

Исследователи рассказали, сколько лет Луне

Тогда в рамках миссии «Аполлон – 14» им удалось собрать грунт спутника и доставить его на Землю. До настоящего времени образцы удалось сохранить практически в нетронутом виде.

Известный профессор университета, ученый геохимик Кевин Маккиган считает, что цирконий является по сути своей исторической «кладовкой» для геологических исследований, способной рассказать ученым о своем происхождении.

До настоящего времени считалось, что формирование Луны завершилось свыше ста миллионов лет назад, после окончательного рождения Солнечной системы. Гипотезы о возрасте спутника складывались из предположений, что порода планеты была покрыта космическим мусором, образовавшимся в результате «бомбардировке» метеоритами. Но эта теория не выдерживала критики, и говорила лишь об определенных периодах в жизни Луны.

По итогам нового исследования американским ученым удалось установить, что луна «родилась» примерно шестьдесят миллионов лет назад, после формирования нашей звездной системы. Поиск ответов на вопрос о возрасте Луны невероятно важен для науки.

Исследователи рассказали, сколько лет Луне

Ведь мы не можем полноценно изучать объекты далекого космоса, если не узнаем все о нашем ближайшем «соседе». Кроме того, это приближает человечество к разгадкам других тайн Вселенной.

15:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров