Астрономы продолжают поиски инопланетян

Астрономы продолжают поиски инопланетян

Крупнейший оптический телескоп нашей планеты – VLT Южной Европейской обсерватории присоединился к поиску возможной жизни в системе Альфа Центавра.

Телескоп VLT – это самый большой в мире оптический инструмент для наблюдений за космосом. Глава европейского консорциума астрономов дал свое согласие на использование телескопа для поиска внеземной жизни. Проект Breakthrough Initiatives создан для обнаружения в космосе землеподобных планет. Примечательно, что одним из основателей проекта является Юрий Мильнер – российский миллиардер, его партнером выступил Стивен Хоккинг – известный всему миру физик.

В конце лета прошлого года европейские астрономы сообщили миру о наличии в системе ближайшей к нам звезде Проксима Центавра планеты, на которой в теории может существовать жизнь. Это сподвигло ученых на старт поисковой кампании вблизи уже другой звезды – Альфа Центавра.

Подключение спутника VLT к исследованиям, обусловлено высоким уровнем яркости звезды.

Астрономы продолжают поиски инопланетян

Но для создания снимков высокой четкости телескопу нужна модернизация, которую как раз и согласился произвести Мильнер. Проведенные улучшения увеличат чувствительность аппарата в инфракрасных диапазонах. Созданные в ходе модернизации телескопа новые современные компоненты будут также использованы в дальнейшем для создания телескопа нового поколения - E-ELT.

Двойники Земли – это планеты по своим параметрам и климатическим условиям гипотетически схожие с Землей. Температурный режим на таких планетах относительно равен земному. Поиск таких «двойников» невероятно важен для человечества, ведь планеты могут обеспечить человечеству выживание в случае, если Земля перестанет быть пригодной для проживания в результате природных или техногенных катаклизмов.

В настоящий момент обнаружением внеземной жизни также занимается миссия Кеплера – астрономический спутник.

Астрономы продолжают поиски инопланетян

Этот аппарат был создан специально для поиска планет, пригодных для проживания человечества. В настоящий момент уже найдено несколько планет, на которых теоретически может существовать жизнь и человечество в будущем сможет назвать эту планету своим домом.

14:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров