Ученые показали черную дыру, «не соблюдающую» законы физики

Ученые показали черную дыру, «не соблюдающую» законы физики

С помощью орбитального телескопа «Хаббл» удалось сделать снимки черной дыры в созвездии Девы. Её невероятно высокая яркость объекта рушит теории ученых о физических свойствах подобных космических тел.

Как гласит современная астрономия – в центральной области каждой большой галактики располагается черная дыра. Науке пока достоверно не известно, как формируются черные дыры, установлено, что масса среднестатистической черной дыры в миллиард раз превышает массу Солнца. Ученые изучают особенности черных дыр, наблюдая за ними с помощью телескопов, но периодически этот процесс осложняется из-за слоев пыли и газа, покрывающих ядра галактик.

Изучаемая учеными галактика в созвездии Девы, располагается по отношению к Земле «перпендикулярно», что позволяет рассмотреть её более внимательно. Исследователи называют такое расположение объекта удачным и позволяющим изучить различные процессы, происходящие в ней наиболее детально.

Наблюдаемая черная дыра по своей массе невелика – ученые классифицируют её как «легкая», но в то же время, она остаётся сверхмассивной. За последние десять лет наблюдений за космосом, выяснилось, что эта черная дыра является уникальной. Многие астрономы уже отнесли её к черным дырам промежуточной массы, такие объекты могут быть «потерянным этапом» в ходе формирования галактик.

Ученым удалось установить, что яркость черной дыры в созвездии Девы в разы выше наблюдаемых ранее подобных объектов. Существующие теории, объясняющие свойства черных дыр, в данной ситуации дают сбой. Исследователи надеются, что дальнейшее наблюдение за галактикой позволит установить причины большой яркости, иначе существующие представления об устройстве Вселенной можно считать неверными. Кроме того, ученые ищут связь между яркостью дыры и процессами формирования галактик.

Стоит отметить, что за последние несколько лет, астрономами было установлено множество открытий противоречащих современным представлениям об устройстве Вселенной. Исследователи считают, что настало время пересмотреть теоретические основы науки о космосе, и тем самым, внести кардинальные изменения в современную космологию и астрономию.

14:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров