Обама получил доклад о вмешательстве России в выборы

Обама получил доклад о вмешательстве России в выборы

Президент США Барак Обама получил от спецслужб готовый доклад о вмешательстве российских хакеров в американский избирательный процесс, сообщает CNN со ссылкой на собственные источники.

Как сообщается, в готовом докладе содержатся конкретные имена российских политиков, замешанных во взломе серверов Демократической партии.

Отмечается, что данные лица выступили посредниками при передаче секретной информации Wikileaks. Тем не менее, их имена пока не разглашаются. Размер доклада, по предварительным данным, составляет пятьдесят страниц, несекретная его часть будет опубликована в начале следующей недели. При этом высокопоставленный чиновник в ФБР рассказал о том, что комитет Демократической партии изначально отказался предоставлять спецслужбам допуск к своим секретным серверам, объясняя это политикой безопасности политического объединения.

«Это совершенно нормальная история, - рассказал источник. – В большинстве случаев мы и не запрашиваем доступ к серверам, а пользуемся лишь предоставленной информацией: записями о работе системы и цифровыми изображениями.

Обама получил доклад о вмешательстве России в выборы

Поверьте мне, в подавляющем большинстве случаев этого достаточно. Однако сейчас мы предпочли настоять на своем и все же нашли компромисс». Источник также добавил, что ранее спецслужбы были вынуждены ссылаться на посторонние источники информации, что и привело к значительным задержкам расследования дела.

Напомним, взлом серверов Демократической партии произошел в ходе выборов президента США в октябре 2016 года. В результате взлома портал Wikileaks опубликовал свыше десяти тысяч секретных документов, касающихся национальной безопасности и внешней политики Штатов. Представители Демократической партии заявили, что источником сброса информации была Россия, а руководил процессом лично президент Владимир Путин, который был заинтересован в подрыве репутации Хиллари Клинтон и становлении на пост президента Дональда Трампа.

Обама получил доклад о вмешательстве России в выборы

В России эти обвинения назвали «полной бездоказательной чушью» и посоветовали американцам больше внимания уделять своим внутренним проблемам.

Республиканец Дональд Трамп, победивший на выборах, также высмеял американские средства массовой информации, заявив, что они «не имеют никакого представления о том, что говорят».

Обама получил доклад о вмешательстве России в выборы

12:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров