Королеву Елизавету II чуть не застрелили по ошибке

Королеву Елизавету II чуть не застрелили по ошибке

Один из внутренних охранников Букингемского дворца рассказал о курьезном случае, произошедшем ночью и едва не приведшем к убийству главной женщины Великобритании.

О происшествии сообщает газета Independent. По информации издания, королеву едва не подстрелил один из внутренних охранников, патрулирующих территорию внутри Букингемского дворца. Ночью охранник неожиданно заметил в одном из проемов подозрительную тень, двигающуюся в пальто. Испугавшись, молодой человек вскинул винтовку и спросил: «Кто это?». Удивление охранника было большим, когда фигура ответила ему: «Это я, королева Елизавета».

Королеву Елизавету II чуть не застрелили по ошибке

Слегка растерявшись, молодой человек засмеялся: «Вот черт, Ваше Величество, будьте аккуратней, ведь я вас чуть не подстрелил!». В ответ королева сказала: «Не переживайте, всё в порядке. Но если я и в следующий раз захочу погулять ночью, я постараюсь вас обязательно предварительно предупредить».

Когда именно произошел инцидент, не сообщается. Не разглашается и имя охранника, предоставившего подобную информацию.

Напомним, королева Елизавета II вступила на престол в 1952 году. Сейчас ей 90 лет, она является самым возрастным действующим монархом в мире и самым возрастным монархом в истории Великобритании.

Королеву Елизавету II чуть не застрелили по ошибке

За время своего правления королева не раз подвергалась критике со стороны средств массовой информации и представителей различных общественных организаций, однако, по общему мнению, всё-таки сумела сохранить престиж британской короны. При этом королева в Англии выполняет традиционно представительские функции, практически не участвуя во внутренних делах страны. В круг ее обязанностей входят визиты и приемы гостей из других стран. Тем не менее, есть у королевы и фактические права на принятие государственных решений. Например, она может отклонить кандидатуру не понравившегося ей премьер-министра.

Ранее СМИ сообщали об ухудшении здоровья королевы Елизаветы.

Королеву Елизавету II чуть не застрелили по ошибке

Монарх уже больше двух недель не появляется на публике, из-за ухудшения здоровья она даже была вынуждена пропустить традиционную новогоднюю службу в Сандрингеме. Из-за этого журналисты опубликовали неподтвержденную информацию о том, что Елизавета II умерла, которая затем была опровергнута. После смерти Елизаветы престол перейдет к ее законному сыну и наследнику – принцу Чарльзу.

15:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров