Ученые предупредили о вредности чрезмерного употребления соков

Ученые предупредили о вредности чрезмерного употребления соков

Все нам хорошо известно, что пакетированные, покупные соки зачастую полны консервантов, красителей, сахаров и других добавок, поэтому их длительное употребление может привести к плачевным последствиям для всего организма.

Раньше медики советовали отдавать предпочтение натуральным сокам и готовить их самим в домашних условиях. По их словам, это точно могло помочь избежать накопления всех вредных веществ, а также гармонизировало количество сахара в напитке.

Однако не так давно израильские врачи доказали, что опасность несут не только так называемые «соки из пакета» заводского производства, но и их, казалось бы, полезные, свежевыжатые собратья. Специалисты рассказали, что постоянное употребление свежевыжатых фруктовых и ягодных соков может нанести непоправимый удар по функционированию печени. Вещества, в изобилии содержащиеся в соках, провоцируют излишнее жироотложение в этом органе, а это, в свою очередь, может привести к заболеванию опасным жировым гепатозом. Липиды «забивают» один из самых важных «перерабатывающих» органов нашего организма, и он не может вырабатывать ферменты в необходимом количестве.

Масштабное исследование израильских ученых подтвердило, что многие фруктовые соки при чрезмерном употреблении могут быть также вредны, как и сладкие газированные воды.

Ученые предупредили о вредности чрезмерного употребления соков

Вся вредность свежевыжатых напитков укрылась в большой концентрации фруктозы и практическом отсутствии при этом клетчатки, которая нивелировала бы отрицательные эффекты. Ученые отметили, что фруктоза в чистом виде пагубно влияет на человеческий организм, увеличивая риск заболеть жировым гепатозом более чем в пять раз. Кроме того, повышается шанс развития сахарного диабета, и сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы избежать негативных последствий, медики рекомендуют не пить свежевыжатые соки ежедневно в больших количествах. По словам специалистов, суточная доза употребления этого продукта не должна превышать пол-литра, а еще лучше оговорить индивидуальную норму с диетологом.

Ученые предупредили о вредности чрезмерного употребления соков

15:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров