Ученые: качество постельного белья влияет на крепость сна

Ученые: качество постельного белья влияет на крепость сна

Британские исследователи выяснили, что бессонницу можно вылечить правильным подбором постельного белья.

Сон – одно из ключевых состояний человека в течение суток. Во время него человек отдыхает физически и набирается моральных сил на следующий день. Поэтому к выбору спальных принадлежностей - подушки и одеяла и самого белья - необходимо подходить со всей тщательностью. Ученые говорят, что от качества постельного белья зависит глубина ночного отдыха и благоприятный уровень сновидений. Поэтому врачи рекомендуют не экономить на постельном белье и других ночных принадлежностях.

Удалось выяснить, что мелочей в подборе постельного белья просто не существует на качество сна может влиять, как материал из которого состоит белье (он обязан быть как можно более качественным), так и его цвет. Наволочки и простыни не должны "сыпаться" и рваться: в магазинах обязательно требуйте сертификат на продукцию и старайтесь не покупать постельное белье на рынках. Врачи не рекомендуют отдавать предпочтение при выборе постельного белья синтетике, а использовать для таких целей хлопок, возможно, с небольшим добавлением синтетических материалов для лучшей глажки.

При этом важно следить за чистотой белья и регулярно осуществлять его стирку. Наше тело, а именно его кожный покров будет контактировать с бельем на протяжении всей ночи, а значит, весь пот и болезнетворные бактерии будут впитываться постельным бельем. Правило простое - чем чаще вы меняете белье, тем реже болеете.

«Как постелешь, так и выспишься» - древняя поговорка наших предков преисполнена житейской мудрости. В современном мире качество постельного текстиля прямым образом влияет на общее состояние здоровья человека. Чистота, удобство, свежесть и натуральность материалов способны, как правило, проецировать в нашем сознании благоприятные сновидения. Исследователи также предупреждают, что недосыпание вызывает развитие стрессовых состояний. Этого необходимо избегать в первостепенном порядке, ведь многие серьезные болезни развиваются именно от нервных расстройств. Специалисты считают, что к качеству своего сна любому человеку нужно подходить со всей ответственностью.

14:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров