SpaceShipTwo полетел во второй раз

SpaceShipTwo полетел во второй раз

Как сообщили в пресс-центре компании Virgin Galactic, суборбитальный самолет SpaceShipTwo в эти выходные совершил второй по счету запланированный полет.

Полет произвел тестовый образец, и проводить весь процесс полностью машина пока не в состоянии. Аппарат оказался в воздухе с помощью специального самолета-носителя, стартовавшего с космодрома в калифорнийской пустыне. После часа с момента запуска, устройство было сброшено вниз и смогло благополучно приземлиться на аэродроме космодрома.

Следующим этапом станет пробный полет аппарата уже с запущенными двигателями. Официальные лица компании пока не разглашают новых подробностей полета: точная дата пробного запуска неизвестна. Проведенное испытание стало вторым по счету для SpaceShipTwo, первый пробный полет был успешно произведен месяц назад. Пробные старты с работающими двигателями намечены на весну 2017 года.

SpaceShipTwo – это частный пилотируемый корабль, который можно использовать многократно для выхода в верхние слои автомосферы. Судно способно нести на борту от шести до восьми человек, цена билета стартует от суммы в двести тысяч долларов. Кроме коммерческой деятельности, корабль способен осуществлять и научные работы по изучению ионосферы.

Компания Virgin Galactic пока не разглашает график полетов по программе испытаний, а также не озвучивает примерную дату начала коммерческих рейсов корабля SpaceShipTwo. Создание и первые полеты сопровождались чередой трудностей и рядом форс-мажоров, из-за чего запланированные сроки постоянно откладывались. Так, в ходе первого опыта по пилотируемому полету два года назад, произошла авария, в результате которой погиб пилот и уничтожен тестовый образец.

Космический туризм – перспективная отрасль бизнеса. В настоящий момент все полеты к МКС осуществляются с помощью российских кораблей. Пока стоимость полета составляет несколько миллионов долларов, но услугами компании Space Adventures уже воспользовались девять человек.

15:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров