Антониу Гутерреш: «ООН нужно наладить конструктивный диалог с Трампом»

Антониу Гутерреш: «ООН нужно наладить конструктивный диалог с Трампом»

Будущий генеральный секретарь Всемирной организации выразил желание как можно скорее встретиться с избранным президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом для обсуждения важнейших вопросов взаимодействия.

Гутерреш подчеркнул, что Соединенные Штаты являются одним из основных «доноров» ООН, поэтому взаимопонимание и конструктивный диалог с американским президентом Дональдом Трампом и его администрацией – необходимая вещь. Он отметил, что надеется на успех при встрече, так как в конце ноября уже встречался с одним из мировых лидеров – российским президентом Владимиром Путиным.

Тогда Путин лично поздравил Гутерреша с избранием на пост генерального секретаря и добавил, что Россия всегда стремится к тесному сотрудничеству с Организацией объединенных наций. Комментируя результаты переговоров с президентом РФ, Гутерреш заявил, что это была «великолепная рабочая встреча», на которой удалось обсудить многие вопросы.

Впрочем, по словам международных политологов, вполне вероятно, что избранный президент США Трамп не будет стремиться к более тесному сотрудничеству с ООН в таком же формате. Еще во время своей предвыборной кампании республиканец жестко критиковал организацию. Он заявлял, что ООН имеет огромный потенциал для решения международных проблем, однако совершенно не использует его. При этом Трамп отметил, что после 20 января 2017 года (дата его инаугурации и официального вступления в должность главы государства) «все изменится». Специалисты не могут с уверенностью сказать, что именно имел в виду политик, однако многие из них склонны полагать, что речь идет об анонсировании «перезагрузки» отношений между ООН и США.

Напомним, что Дональд Трамп победил на выборах президента Соединенных Штатов 9 ноября текущего года. Бывший премьер-министр Испании Антониу Гутерреш был избран новым генеральным секретарем ООН в октябре 2016 года. Он вступит в должность 1 января 2017 года, сменив на этом посту Пан Ги Муна, который руководил организацией бессменно в течение десяти лет.

10:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров