В Германии выяснили, что травяной чай не такой уж и полезный

В Германии выяснили, что травяной чай не такой уж и полезный

Немецкие ученые предупреждают всех любителей травяного чая – существует много минусов употребления этого напитка.

Исследователи классифицировали «опасности употребления чая» по трём группам. В первую группу они отнесли вредные компоненты, присутствующие в составе чая. Ведь многие сорта чая содержат токсины, которые могут оказывать вред организму, при этом их воздействие проявится далеко не сразу. К примеру, некоторые растения Южной Америки, используемые европейцами в качестве чая, содержат вредные для человеческой печени пирролизидиновые алкалоиды. Мята приводит к расширению сосудистой системы, что может привести к резким скачкам давления. Другие компоненты трав могут разжижать кровь, и случайный порез может привести даже к летальным последствиям.

Вторая группа опасностей формируется из неопределенности территорий сбора такого чая. Производители уверяют, что травы собирают в экологически чистых местах, но порой они растут вблизи трассы или вредных производств. Если в организм попадет чай из таких трав, то есть риск получить большую дозу тяжелых металлов или иных вредных веществ.

Также в травяные сборы могут легко попасть сорняки или вредные, ядовитые травы. Нередко сбор осуществляет машина, и сортировка на вредные и безвредные травы не производится. Ведь если бы весь чай собирали руками, то он бы стоил баснословных денег. Нередко травы совпадают по внешней форме листа, но их свойства могут разительно отличаться. Такой чай из сорняков может нанести здоровью непоправимый вред.

Врачи советую потребителям внимательно изучать состав травяных сборов и выбирать только проверенных производителей. Также рекомендует не покупать чай из трав в пакетиках, а использовать только рассыпчатые сборы. Не рекомендуется заваривать один и тот же настой больше трех раз.

Ученые не призывают людей отказаться от травяного чая, ведь в определенных случаях он может оказывать благотворный эффект на здоровье человека.

15:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров