Началось строительство моста между Россией и Китаем

Началось строительство моста между Россией и Китаем

В Благовещенском районе торжественно приступили к строительству огромного моста, который соединит Россию и Китай.

Об этом сообщает сайт правительства Амурской области со ссылкой на своего председателя. Отмечается, что мост через реку Амур будет построен в Благовещенском районе Амурской области. В возведении монументального сооружения принимают участие как российские, так и китайские специалисты.

«Сегодня состоялась церемония. Ну что ж, могу сказать только одно: старт наконец-то дан! В мероприятии приняли участие как губернатор нашей области, так и представители китайской стороны, - отметил председатель. – Следует отметить, что это по-настоящему знаковое событие, так как к строительству моста готовились свыше 20 лет. Его должны были начать строить еще в июле 2016 года, однако из-за финансовых трудностей этот процесс пришлось перенести».

Как сообщил журналистам представитель департамента транспорта китайской провинции Хэйлунцзян Пань Ян, длина сооружения составит почти 20 километров, ширина – около 19 метров. Большая часть моста (13,4 километра) будет проходить по территории России, остальная (6,5 километров) – по территории Китая. Стоимость сооружения – около 355,6 миллиона долларов в переводе на американскую валюту. Сооружение планируется закончить к 2019 году. Для постройки была создана русско-китайская компания, в качестве начального капитала был оформлен кредит в национальном банке провинции Хэйлунцзян (6% годовых). Компанию зарегистрировали в марте 2016 года. При возведении моста компания обеспечит до 1400 рабочих мест со стабильной заработной платой для трудящихся.
  
Также, по словам китайских чиновников, данный проект позволит не только ускорить транспортные потоки между КНР и Россией, но и значительно облегчит некоторые экономические вопросы, а также приведет к улучшению отношений между двумя державами. В свою очередь, российская сторона также выразила удовлетворенность совместной работой и заявила, что мост в будущем соединит не только территории стран, но и их дипломатические пути.



13:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров