Ученые предупреждают: «Из-за аэрозолей мы можем больше не увидеть звезд»

Ученые предупреждают: «Из-за аэрозолей мы можем больше не увидеть звезд»

«Засилье» атмосферы Земли частицами аэрозолей и, как следствие, её охлаждение и улучшение климата, приведет к тому, что свет далеких звезд перестанет быть видимым для человеческого глаза.

Аэрозоли – нано-капли жидкости и твердотельные частицы, способные отражать часть солнечных лучей и способствующие конденсации воды в облаках. Все это приводит к тому, что планета перестает нагреваться, и угроза глобального потепления сходит на нет. Сообщество климатологов считает, что в основном аэрозоли формируются в атмосфере из-за продуктов аммиака и частиц серной кислоты в её нижних слоях.

По результатам последних климатических исследований, увеличение количества аэрозолей во всех слоях атмосферы за последнее десятилетие имеет положительные последствия. Так глобальное потепление затормозило свой ход с начала нулевых, поэтому ученые считают необходимым запустить процесс искусственного «заселения» аэрозолей в атмосферу.

По мнению некоторых ученых-климатологов, если дать ход искусственному созданию аэрозолей, то облик неба необратимо изменится. Произойдет в прямом смысле слова загрязнение видимости ночного неба. Ведь аэрозоли способны отражать свет не только со стороны космического пространства, но и со стороны поверхности Земли. Причем этот эффект будет неизменным в любой точке земли, и наблюдение за целым рядом тусклых звезд станет невозможным даже через телескопы.

Можно сказать, что видимость звезд на небе не такая уже и большая потеря, когда на кону стоит угроза глобального потепления, но ученые считают, что в настоящий момент науке очень мало известно о влиянии света звезд на земные процессы. Так, некоторые африканские жуки ориентируются в пространстве с помощью Млечного Пути, а детенышам некоторых видов черепах нужна абсолютная темнота в первые часы после рождения.

Ввиду низких затрат метода искусственного создания аэрозолей в атмосфере, следует особенно тщательно взвесить все за и против, считают ученые. Ведь избавившись от одной проблемы, мы можем обрести другую.

19:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров