Ученые показали звезду, которая «съела» свои планеты

Ученые показали звезду, которая «съела» свои планеты

Обнаруженная в созвездии Центавра звезда за пару миллиардов лет «съела» большую часть своих планет. При этом наблюдаемая звезда по физическим свойствам похожа на наше Солнце.

Астрономы из университета Чикаго наблюдали за звездой HIP68468, расположенной всего в нескольких сотен световых лет от Земли в сторону созвездия Центавра. Обнаружить звезду и изучить её историю удалось с помощью современного инструмента HARPS, способного находить космические объекты по изменениям в их световом спектре.

В данной звезде ученых привлекли физические параметры, схожие с нашим Солнцем. Изучая спектр объекта удалось увидеть его необычные свойства: он обладал непохожими на наблюдаемые ранее, что говорило об особом составе недр звезды, с преобладанием лития, железа и других тяжелых элементов. Такой состав звезды указывал на уникальную историю «взаимоотношений» между светилом и планетами, вращающимися вокруг него.

В настоящий момент по орбите «двойника Солнца» вращаются две планеты, чья масса многократно превышает земную. Орбита первой планеты в несколько раз ближе к звезде, чем Меркурий к Солнцу, вторая на расстоянии, схожем с орбитой Венеры. Такие орбиты планет говорят ученым о том, что их позиция по отношению к звезде менялись с течением времени. Планеты приближались к звезде уже после своего формирования.

По словам астрономов, причиной избытка лития в составе солнечного двойника является то, что HIP68468 поглотила несколько планет, при чем сравнительно недавно по космическим меркам. Ученые в своей статье привели интересное сравнение своих наблюдений. Когда мы видим кошку около пустой клетки с перьями во рту, мы можем уверенно ответить на вопрос – кто съел птичку.

Наблюдения астрономов, конечно, не говорят о том, что Земля неизбежно повторит судьбу своих далеких двойников. Однако следует понимать, что планеты могут переживать «неприятные» периоды из-за жизненного цикла своей звезды.

21:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров