Соратник Януковича: «Переворот на Украине организовал Запад»

Соратник Януковича: «Переворот на Украине организовал Запад»

В четверг в Москве рассматривали дело бывшего украинского политика Владимира Олейника, который заявил, что, по его мнению, переворот на Украине подготовили западные спецслужбы.

В ходе заседания выступил также бывший глава администрации Януковича Андрей Клюев. Он заявил, что случившееся было государственным переворотом, организованным спецслужбами Соединенных Штатов Америки. В качестве приглашенного лица выступил также и сам бывший президент – Виктор Янукович.

«Давайте вспомним: за недавнее время Украина пережила сразу две «цветные революции», - отметил Клюев. – Обе они были выстроены по стандартным, западным примерам и организованы ни кем иным, как спецслужбами западных стран под руководством США». Клюев также подтвердил, что операцию планировали не один год. Об этом, по словам политика, свидетельствует тот факт, что администрации были свергнуты во всех городах практически одновременно. При этом вышедших на Майдан людей Клюев четко разделил на две категории. Первые – те, кто пришел туда по своей воле и хотел отстоять свои гражданские права. Вторые - чье появление было заказано и кто своим провокационным поведением наводил беспорядки: кидал фаеры, выкрикивал националистические лозунги, участвовал в столкновениях с полицией.

«Они буквально жгли бойцов «Беркута», кидали коктейли Молотова, крушили всё, что видели - вспоминает Клюев. – Именно эти люди и финансировались западными странами».

Напомним, политический кризис на Украине случился в 2014 году. Первые беспорядки начались во время митинга на главной площади Киева, получившего название «Евромайдан». В результате беспорядков действующая власть во главе с президентом Виктором Януковичем была свергнута.

Пришедшие на смену действующему режиму националистические силы организовали досрочные выборы, по итогам которых победу одержал Петр Порошенко. Случившееся послужило поводом для отделения Донецкой и Луганской республик, которые вскоре заявили о своей независимости и готовности отстаивать политические интересы с оружием в руках.

21:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров